全国青少年 AIOT 科技作品大赛  2020 赛季夏季比赛获奖名单



   “2020年全国青少年AIOT科技作品大赛——夏季赛”于2020年9月30日圆满结束,经过严格评选,本届大赛共评选出3个奖项,参赛队伍常规奖(一、二、三等奖,优秀奖),其中一等奖34项、二等奖53项、三等奖104项现将获奖名单公布如下:




序号
作品名称
队名
姓名
组别
奖项
1
智能花房
水星战队
曾若曦
马瑾瑶
王梓轩
韩俊杰
小学初级组
一等奖
2
会说话的药箱
扬帆队
赵乐川
弘泽
陈潇然
戴佳欣
小学初级组
一等奖
3
智能消毒盒
金星战队
刘子康
王彬然
吉星嘉
吴岳
小学初级组
一等奖
4
smart bathroom——适老化卫浴
四维空间队
叶柏霖
杨思齐
陈榆中
小学初级组
一等奖
5
快乐农场
麒麟队
金航安
徐鹏迪
董奕轩
陈奕翔
张汉文
池若冉
小学初级组
一等奖
6
科技农场
猛虎队
王俊皓
叶城希
陈瑞
张涵舟
倪诺茜
叶一凡
小学初级组
一等奖
7
防疫送货机器人
赤壁队
贺裔恒
卢妍旭
小学初级组
一等奖
8
消毒机器人
未来实验室
刘昊东
杨凯天
小学初级组
一等奖
9
智能洗手机
凌云队
李勇坤
侯嘉云
小学初级组
一等奖
10
防疫屋
必胜队
韩馨菲
尹钇翔
王宥哲
小学初级组
一等奖
11
高空防坠落自动报警装置
鼠我牛队
汪子宸
朱家宁
小学初级组
一等奖
12
安全舒适智能小山村
火星人小队
周品诺
解涵迪
小学初级组
一等奖
13
智能消毒柜
神童
姜兆轩
姚嘉韵
黄梓轩
苏尔泰勒
小学初级组
一等奖
14
智能体温门禁系统
攀登者队
杨喻淇
朱家岳


小学初级组
一等奖
15
梦幻家园
希望队
曹予琦
叶昊展
庄橙暖
沈瀚林
郑涵宇
吕胤红
小学初级组
一等奖
16
智慧农场
探索小分队
向怡静
郑沁雪
熠鑫
汪子安
池恩
小学初级组
一等奖
17
空巢老人防护系统
梦之队
王章润
莫健文
小学初级组
一等奖
18
幼儿安全风扇
星火队
莫凯文
张世言
小学初级组
一等奖
19
智能隔离病房
科技先锋
彭博文
杨继涵
王泰霖
吉郝尚瑜
小学初级组
一等奖
20
准时舒适上网课
火星小队
陈怀宇
许诗琪
小学初级组
一等奖
21
智慧农场
天问队
刘亦天
谢家宇
戴诗泽
王诚
彭郑淼
小学初级组
等奖
22
盲人超市概念设计
星嘉之未来挑战队
武夕越
高浩暄
何紫熙
小学高级组
一等奖
23
智能取快递车
马甸一队
王浩然
宫行
孙明哲
小学高级组
一等奖
24
智能婴儿车
爱因斯坦
于镇滔
张晏恺
王跃臻
崔皓程
赵琨
小学高级组
一等奖
25
消毒套装
火星队
骆梓恒
田世端
陈予墨
小学高级组
一等奖
26
智能衣架
物联网实验室
盖知九
李君睿
王子榛
郑浩成
张天迈
小学高级组
一等奖
27
智能消毒柜
烛龙队
姜文泰
张芷铭
杨壹博
刘思成
高浚博
小学高级组
一等奖
28
智能防丢装置
星航战队
黄裕航
李星洲
小学高级组
一等奖
29
智能语音电梯
马甸二队
贺彦淞
韩昊霖
张彦博
林茂葱
牛家和
小学高级组
一等奖
30
智能家园
开拓者
李美霓
张博伦
罗清扬
小学高级组
一等奖
31
智慧超市下的产品设计
星嘉之未来先锋战队
李云帆
苗玲溪
丁泽雨
任勇铮
小学高级组
一等奖
32
智能房子
王者队
孙浩然
张成栋
周俊熙
周俊浩
耿希媛
初中组
一等奖
33
智能种植大棚
未来学校卓越队
魏佳坤
陈梓鑫
吴思涵
段宁宁
牟子轩
崔超越
初中组
一等奖
34
智能风扇
追风少年
刘恺毅
陈牧泽
资镓闻
胡潇扬
梁寒杳
张子昂
积木机器人小学高级组
一等奖
35
智能生活馆
融合创意队
衣秀秀
王天聪
刘双宁
李可名
赵禹翔
宋佳轩
小学初级组
二等奖
36
智能冰箱门
未来科技队
时远举
郭贺羽
小学初级组
二等奖
37
安全屋
英雄战队
常祖赫
曹浩凌
池宜蔓
蔡魏铭
小学初级组
二等奖
38
智慧家园
旋风队
庞健柏
陈宫羽
莫晰程
小学初级组
二等奖
39
我的世界
我的世界
薛梓正
王梓臣
李天凯
孙小山
小学初级组
二等奖
40
智能院子
sold out
罗正华
郝奕人
刘思妤
鲁文博
小学初级组
二等奖
41
智能下床灯
马甸桥四队
宋思轩
苏睿熙
沈士隽
江不同
张宸
小学初级组
二等奖
42
科技小农场
探星小分队
戴高凯
陈嘉伟
周子涛
赵嘉树
叶子豪
小学初级组
二等奖
43
未来的家
两个特斯拉
吕文彬
袁鸿濡
小学初级组
二等奖
44
超能小车
未来科技战队
鲍海虹
王裕然
刘家齐
刘思言
小学初级组
二等奖
45
河上农场
火星队
顾哲韬
陈恩泽
唐嘉城
方晟宇
施博翊
袁依冉
小学初级组
二等奖
46
智慧农场
火星人超能战队
陈炳臻
张皓承
王冠桥
张轩铭
严培哲
小学初级组
二等奖
47
智能房子
火星创意队
邱晨希
邵睿
俞礼哲
于令扬
小学初级组
二等奖
48
智能火情报警系统
挑战者队
聂守诚
房承煦
魏可遇
翟笑石
小学初级组
二等奖
49
智慧农场
必胜战队
刘昌东
仵文旭
姬智
杨澈
卫秋霖
温程智
小学初级组
二等奖
50
消毒小车
旋风战队
张益铭
苗鼎炎
殷勤鑫
姜博诚
李怡嘉
小学初级组
二等奖
51
科技农生
科技农生战队
张皓博
王芃溪
刘洞铂
小学初级组
二等奖
52
智能小家
王牌战队
马袁航
李博瀚
朱一鸣
孟祥淳
孟雨薰
贾祥天
小学初级组
二等奖
53
智能社区
晟航1队
秦宏旭
赵翊辰
王艺淼
戴泽西
小学初级组
二等奖
54
智能门铃
闪光小队
周冠林
杨文杰
刘浩宇
小学初级组
二等奖
55
国家地理公园
kk战队
王子宸
王兮
小学初级组
二等奖
56
智慧农场
超越战队
周祎宸
雷超然
李文淼
刘芸曦
小学初级组
二等奖
57
智能儿童房
火星人组
彭东俊
毕子鹞
肖均杰
小学初级组
二等奖
58
智能大棚控制系统
创新少年队
刘辰阳
郑添胤
裴函硕
小学初级组
二等奖
59
暗夜守护神
创新未来队
姬明凯
王钰博
霍鑫凯
张一宸
丁翊桐
李泊辰
小学初级组
二等奖
60
智乐家园
科技小达人队
荣康群
荣康达
钱思成
刘晏彰
陈远通
杨子钦
小学初级组
二等奖
61
智能房子
万众瞩目五人组
沈靖泽
蔡浩然
陆梓隽
聂嘉安
张绍瑞
小学初级组
二等奖
62
超级智能别墅
超级智能队
赵禹朱
高浩恺
由宸羽
张梓琪
李东泽
小学初级组
二等奖
63
智慧农场
CLEVE战队
乐发炜
张艾泽
赖晨逸
管曾烨
刘妍伊
黄羽晨
小学初级组
二等奖
64
语音门铃
星辰战队
孙靳善
李昊宇
张崇德
小学初级组
二等奖
65
智能鱼缸
鱼缸队
韩禹森
张宏达
陈子越
汪明鸿
小学初级组
二等奖
66
智能防疫车
翱翔者
刘笑宇
王玥丹
冯勇睿
常曜堃
小学初级组
二等奖
67
智能别墅
别墅小分队
涂宸
丁跃恒
李嘉一
陈淏铭
小学初级组
二等奖
68
智能家居系统
科技小组
肖梓源
黄敬曦
刘坤元
小学初级组
二等奖
69
可变色光控灯
光能电学小队
郑皓晨
陈佳锐
侯成烨
小学初级组
二等奖
70
人体感应风扇
嘿哈战队
骆臣屹
刘泓康
刘欣妍
孙致豪
夏鑫辰
小学初级组
二等奖
71
基于arduino控制的智能风扇
水星队
李歆竹
杨锴源
王子涵
小学高级组
二等奖
72
基于arduino控制的烟雾报警器
火星队
许润宇
葛思彤
小学高级组
二等奖
73
智慧家居系统
雄鹰队
曾铭明
黄琬晴
小学高级组
二等奖
74
智能晾衣
众志成城队
耿潘阳
索泽然
米姿颐
小学高级组
二等奖
75
智能书桌
超能队
徐诗凯
刘墨扬
刘宇泽
小学高级组
二等奖
76
智能垃圾桶
晟航3队
邓梦恩
郑泽一
刘钊睿
陈禹良
梁皓宇
小学高级组
二等奖
77
智慧农场
精英队
李昌泰
刘宸旭
崔朝悅
小学高级组
二等奖
78
智能庄园
Variety B Team
高楷瑞
周辰睿
小学高级组
二等奖
79
智能喂食器
马甸桥三队
张世瑄
刘宇轩
王晨镔
缪乐萱
小学高级组
二等奖
80
智能温度小夜灯
未来学校超越队
郭恒祎
崔康源
李航宇
胡子轩
崔鹏云
任天宇
小学高级组
二等奖
81
防震逃生装置
未来学校飞跃队
王子轩
李远哲
段如佳
郑熙铄
王淇琛
小学高级组
二等奖
82
智能风扇
木星队
何钺
江昊轩
小学高级组
二等奖
83
智能调温提示灯
未来学校梦之队
胡元奥
李拾平
杨龙涛
张铭杨
王家震
小学高级组
二等奖
84
智能床
Variety C Team
陈东海
方梓默
小学高级组
二等奖
85
365梦幻智慧农场
365科学实验室三组
薛亦辰
杨晨晞
孙萌佳
郑惜文
胡文隽
刘濂辰
小学高级组
二等奖
86
智能房子
Variety A Team
陈文添
陈文俊
小学高级组
二等奖
87
智能书房
拼世界1组
金晟睿
刘祖航
积木机器人小学高级组
二等奖
88
文迪智慧农场
文迪小伙伴
王太辰
王沛宸
郞洺颢
小学初级组
三等奖
89
智慧鱼缸
众智成团队
季子骁
王义腾
蔚家豪
邵思翔
小学初级组
三等奖
90
智慧农场
玲珑战队
黄煜凡
陈怡茜
吕鸿钰
余沁颖
郑炜择
陈韵如
小学初级组
三等奖
91
物联网版超声波智能加湿器
梦想战队
彭钰轩
夏铉博
高蕊
小学初级组
三等奖
92
智慧农场
机械特工队
张智林
李铭佩
罗玲静
易琳烨
刘一
刘馨月
小学初级组
三等奖
93
智慧农场
火星机器人星光闪耀战队
张子煦
张灏宸
雷梵
吴雨桐
郭一铭
王卓
小学初级组
三等奖
94
我们的绿色家园
琥珀创想队
秦泽楷
陈渤文
陈泓安
小学初级组
三等奖
95
智能垃圾搬运系统
脑洞大开队
丁嘉鲲
丁嘉鹏
彭嘉姀
邵芷依
小学初级组
三等奖
96
城市空气净化器
明骏皓队
明朗
宣嘉皓
许骏熙
小学初级组
三等奖
97
多彩灯与音乐系统
音乐小组
华芮
韩昊君
小学初级组
三等奖
98
智慧农场
乐知科学队
霍钲洋
马恒恩
张梓晨
贾逸鹏
小学初级组
三等奖
99
智能动物园
晟航2队
单雍策
丁浩轩
王梓宸
李政原
小学初级组
三等奖
100
未来家
智多星队
彭晨博
雷雨嘉
余欣嫒
戴浩宇
郑博予
小学初级组
三等奖
101
智能房子
步步登高队
谢安哲
孙泽宇
小学初级组
三等奖
102
智能防盗装置
幻影战队
吴易航
徐楚葳
小学初级组
三等奖
103
科技之家
千羽小分队
曾以诺
黄睿君
小学初级组
三等奖
104
智能卧室
创客龙
曹林瑞
吴伟宸
陈堃泽
小学初级组
三等奖
105
太空家园
云梦想队
贾云舒
穆星贝
翟昱程
王厚然
小学初级组
三等奖
106
智慧农场
火星机器人创客馆尖锋战队
何依阳
苏展
张珅瑜
小学初级组
三等奖
107
沙漠动物园
睿昱启源战队
陈启铭
尹思源
陈昱好
汪睿
小学初级组
三等奖
108
智能晾衣系统
荣耀战队
何启瑞
陈玉琳
豆熠轩
唐茂元
董越明
小学初级组
三等奖
109
火山加湿器
海王星队
董育可
孟凡哲
李锐成
小学初级组
三等奖
110
智能花园
马踏飞燕队
周擎天
严泽皓
小学初级组
三等奖
111
物联网版超声波智能加湿器
桃园结义战队
赵若涵
黄琳梓
小学初级组
三等奖
112
多功能小夜灯
夜灯冠军
邱丹阳
闫柏
小学初级组
三等奖
113
智能保险箱
扬帆起航
朱斯琪
张涵哲
陈美琳
李柯
孙佳祺
小学初级组
三等奖
114
恒温圃园智能加湿器
燃烧头脑战队
许吴昊
袁梓尧
小学初级组
三等奖
115
智慧家
天羽战队
黄敬翔
勒智杰
谭哲元
蒋易伶
赵晟豪
阳明宇
小学初级组
三等奖
116
物联网版超声波加湿器
蓝鲸队
常钰彬
谭王振熙
马宇聪
张桓瑜
小学初级组
三等奖
117
火星之旅
随享创意生活组
王奕凯
冒涵宇
张彦农
周盈
小学初级组
三等奖
118
智慧农场
未来学校梦想队
李紫菱
亓梓萌
张浩博
刘宇轩
匡国立
小学初级组
三等奖
119
防撞小车加湿器
程控队
刘雨哲
兰阳宇辰
小学初级组
三等奖
120
智慧农场
智慧探索战队
周逸轩
王子尧
童梓涵
朱正涵
小学初级组
三等奖
121
物联网超声波加湿器
PHOENIX
袁子政
陈煜欣
秦润欣
吉泓宇
吉泓轩
小学初级组
三等奖
122
智慧楼道灯
战旗队
吴城城
牛懿轩
陈骏良
袁艺嘉
杨觐麟
小学初级组
三等奖
123
加湿器风扇
未来战队
张逸尘
秦英硕
小学初级组
三等奖
124
动物园里的加湿器
淘气宇宙队
陶竟玮
柳宇洋
小学初级组
三等奖
125
未来农场
未来学校快乐队
李家齐
黄守江
张瀚文
马达达
韩沐禾
孙博裕
小学初级组
三等奖
126
基于物联网技术设计的农场
梦之队
戴睿辰
蔡歆瑶
小学初级组
三等奖
127
物联网版加湿器
破竹队
黄毅泽
戴巍然
蒋正乾
欧阳嘉懿
小学初级组
三等奖
128
彩虹小屋
金星队
汪定禹
李卓然
小学初级组
三等奖
129
喷泉广场
天王星队
张楚涵
黄正熙
尹俊宇
吴宇晨
肖健龙
小学初级组
三等奖
130
智慧农场
漳平附小五年级一组
袁炜博
赖昌帅
陈一鑫
黄以勒
小学初级组
三等奖
131
物联网版超声波加湿器
梦想之光
张一航
赵淏汭
王一涵
小学初级组
三等奖
132
物联网版超声波智能加湿器
火箭战队
李宇航
张浩天
邹邵凡
小学初级组
三等奖
133
客舱智能加湿器
火星战队
高睿伊
董瑞羽
小学初级组
三等奖
134
物联网版超声波智能加湿器
追梦少年战队
马天辰
王天佑
操渃珂
小学初级组
三等奖
135
智能卧室
梦想之光队
彭思钦
李思璇
夏思锐
廖怡鑫
詹炜晗
小学初级组
三等奖
136
冰泉加湿器
姐姐弟弟站起来
朱君昊
朱轩昊
吴彧萱
小学初级组
三等奖
137
物联网版加湿器
“鼠”你最棒
陈凯文
吴伊诺
虞正椃
小学初级组
三等奖
138
智慧农场
漳平附小五年级二组
郑致远
刘晨文
赖炜康
吕北
黄麒臻
小学初级组
三等奖
139
智慧农场
漳平附小五年级三组
沈鹏
林肯
连楷彪
邓宇翔
刘彧宁
小学初级组
三等奖
140
制冷安全帽
量子科技战队
余真尧
罗玉林
钟乐云
罗涵月
周裕鑫
补雨晗
小学初级组
三等奖
141
空气清新小帮手
潇洒宇宙队
宋辰潇
蔡宇飞
小学初级组
三等奖
142
动物园的加湿器
探索者战队
顾伟辰
朱廷修
小学初级组
三等奖
143
智慧农场
梦想智航战队
尹煜齐
顾铭昊
陈佳隆
朱明轩
小学初级组
三等奖
144
物联网版超声波加湿器
V笑之队
郭峥雅
李瑜航
张倬源
杨秋硕
张嘉潇
张文杰
小学初级组
三等奖
145
动物园降温器
畅想未来
阮冬晖
阮冬玥
小学初级组
三等奖
146
智慧庄园
漳平实小科创小组
温杭泽
肖尹涵
黄裕程
陈昱
陈元睿
邱恬伊
小学初级组
三等奖
147
心率婴儿鞋
先锋队
胡洲睿
熊锦泽
徐泽航
明光源
王子涵
邓逸涵
小学初级组
三等奖
148
农业智能加湿器
尚贤队
王紫涵
田梓煊
小学初级组
三等奖
149
智慧农场
神锋队
何逸轩
李秉卓
曾可研
姜悦
周诗怡
谭佳元
小学初级组
三等奖
150
智慧农场
365科学实验室二组
李玥汐
李易麟
段舒安琪
张雅晶
魏语晨
肖正轩
小学初级组
三等奖
151
智慧农场
365科学实验室五组
张天一
苏峻羽
吕思冉
小学初级组
三等奖
152
农业大棚智能加湿器
恒星队
蒋恺奕
吕茂霆
小学初级组
三等奖
153
智能灯光
钻石M队
王逸然
谭鼎言
小学初级组
三等奖
154
智能加湿器
如约折桂
晏梓瑞
虞粮玮
梅映雪
罗涵文
刘昆霖
李钰洁
小学初级组
三等奖
155
防烫自动饮水机
惊雷战队
陶致远
王思博
黄杨
小学初级组
三等奖
156
智能浇水装置
Variety BB Team
任晨阳
李俊贤
小学初级组
三等奖
157
沙漠绿洲
微笑成曦队
魏莱
陈曦
王成昊
方一笑
小学初级组
三等奖
158
火山盆地智能加湿器
炳晞队
潘元晞
赵炳翰
小学初级组
三等奖
159
古代战争 vs 现代战争
超能勇士队
经翔宇
邹沛霖
王莟秋
李泽尔
程自乐
小学初级组
三等奖
160
智慧农场
365科学实验室一组
张芯予
李悦萌
钟睿泽
钟睿涵
李梓萌
周瑾
小学初级组
三等奖
161
智慧农场
365科学实验室四组
余函静
陈寅歌
周锦豪
王新博
周子毓
钟仁颖
小学初级组
三等奖
162
物联网公园苗圃超声波加湿器
飞虎队
王彬儒
闫依航
小学初级组
三等奖
163
智能补给加湿器
风火轮队
张钊宁
王浩博
小学初级组
三等奖
164
物联网版超声波加湿器
神通(童)战队
肖鸣宇
陈翊炫
小学初级组
三等奖
165
火车加湿器
火车队
韩毅
赵欣然
王岩川
小学初级组
三等奖
166
智慧农场
超能智慧团
文欣怡
曾浩
陈泽锴
戚燚轩
刘亦航
杨战捷
小学初级组
三等奖
167
智慧房屋
热火队
吴佳铭
林俊泽
赖雨浩
叶文韬
陈珏宇
小学初级组
三等奖
168
智能家居
未来智能队
王汕森
吴瞻宇
张峻豪
小学初级组
三等奖
169
智能鱼缸
火星创新队
李忱儒
王翌辰
张埔睿
舒佑恒
王沐晴
小学初级组
三等奖
170
远·点
友谊队
赵穆宣
董明熙
范思杨
李沣芮
王艺杰
小学高级组
三等奖
171
感应消毒器
创百变无名二队
肖雅辰
方靖维
黄炜棋
小学高级组
三等奖
172
宠物饮水机
破风队
卢思睿
卢弈进
莫雄羽
小学高级组
三等奖
173
智能花园
智能花园系统
周锦
刘凯翔
小学高级组
三等奖
174
智能浇花系统
先锋队
彭泊翰
陈泽贤
戴应鹏
李沛阳
杨瑞峰
小学高级组
三等奖
175
智能饮水机
东莞创百变-B队
黄正扬
钟宝乐
小学高级组
三等奖
176
基于Arudino编程控制的智能房屋
深水渔爱迪生队
余哲源
靳晨萱
石卓睿
杨雅清
小学高级组
三等奖
177
智能收纳盒
星熠队
李星妤
赵妤旋
王瑞涵
小学高级组
三等奖
178
基于Arudino编程控制的智能厨房
深水渔发明家队
张耘硕
朱家兴
张伯宸
小学高级组
三等奖
179
智能吊扇
东莞创百变-A队
梁晟熙
郑凯中
小学高级组
三等奖
180
智能防盗系统
创百变无名一队
窦文骁
林渤粤
小学高级组
三等奖
181
搅拌器
创新战队
曹正博
张志远
徐洪炀
小学高级组
三等奖
182
懒人卫生自动洗手机
外星探险队
朱鲁濛
马子钧
郭庆远
黄睿
李俊源
孙伟硕
小学高级组
三等奖
183
真结合之灯
极光战队
张程昱
郑皓
小学高级组
三等奖
184
自动浇花器
星光队
张程昱
郑皓
小学高级组
三等奖
185
智能控湿与净化
火星青科队
张天泽
屠浩宇
卢嘉瑞
小学高级组
三等奖
186
智能衣柜
火星π队
胡默风
叶卓识
刘宇璨
小学高级组
三等奖
187
智慧家居
火星前进队
徐硕
韩卓熙
蒋尚儒
周子喻
王昱东
小学高级组
三等奖
188
智能茶台
奇迹
陈旭杰
李文杰
石心蕊
沈子洲
初中组
三等奖
189
声光控灯
琰珺璟
宋欣同
贾腾杰
马啟宏
周树生
陈智辉
初中组
三等奖
190
智慧农场
365科学实验室六组
张颢龄
曹馨月
王叶郡
李昊宸
初中组
三等奖
191
智能行李箱
prophet
张子辰
杨柏洲
钱佳玥
杨一航
初中组
三等奖








官方邮箱:AIOT2021@foxmail.com
联系电话:156-5070-8270
扫码关注公众号
赛事咨询